Top.Mail.Ru

Великобритания ввела санкции против Шадаева и Новака

24.02.202316:51
Максут Шадаев. Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва» Максут Шадаев. Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

ввела новые санкции против России. Они коснулись 92 физических и юридических лиц.

Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте британского Минфина. Под санкции подпали руководители компании «Росатом», «Ростех» и «Алмаз-антей». Также в списки включили главу Тульской области Алексея Дюмина, главу Минцифры Максута Шадаева, вице-премьера Александра Новака и т. д.

Затронут новые ограничения и компании «Рембаза», «Ломо», заводы «Сокол», «Элекон», «Звезда», Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики и др.

Кроме того, в санкционные списки Соединенного Королевства внесли четыре российских банка. Под ограничения подпали МТС-банк, банк «Санкт-Петербург», «Уралсиб» и «Зенит». Пресс-службы кредитных организаций уже заверили клиентов, что продолжают работу в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что власти Великобритании запретили экспортировать в Россию товары, которые потенциально могут быть использованы в ходе спецоперации на Украине. В их числе — запчасти для самолетов, радиооборудование и электронные компоненты, необходимые российскому ОПК.

Еще по теме