Top.Mail.Ru

Венесуэла заказала у России печать 300 млн банкнот

19.02.202012:25

Правительство Венесуэлы заказало российскому Гознаку выпуск 300 миллионов купюр на общую сумму 143 миллиона долларов, узнал Bloomberg. Договор между странами предполагает печать банкнот номиналом 10-50 тысяч боливаров.

Отмечается, что Гознак получит за выполнение заказа 7,4 миллиона долларов. Венесуэльский финансовый регулятор и представитель Гознака не ответили на запрос издания.

В 2019 году заказ для Венесуэлы выполняла De La Rue. Тогда британская компания заявила о потере около 23 миллионов долларов из-за непогашенной задолженности страны.

В прошлом году в Венесуэле обострился экономический кризис на фоне сложной политической ситуации. Из-за гиперинфляции население страны практически перешло на расчеты в долларах. Россия осталась одной из немногих стран, кто продолжает поддерживать Венесуэлу.

Накануне США ввели санкции против швейцарской структуры «Роснефти» за операции в Венесуэле. Они направлены против Rosneft Trading и ее вице-президента Дидье Касимиро. Санкции включают в себя заморозку активов госкомпании и ее главы на территории США. Американские власти также дали 90 дней другим компания, чтобы прекратить транзакции с Rosneft Trading.