Top.Mail.Ru

Венгрия объяснила отказ Сербии от антироссийских санкций

03.09.202218:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Венгерские власти объяснили, почему отказывается от введения антироссийских санкций. Глава МИД государства Петер Сийярто с пониманием высказался относительно решений официального Белграда.

Он сказал, находясь с рабочим визитом в сербской столице, что отказ, в частности, связан с поставками из России. По словам Сийярто, что Белград не хочет, что местные жители «замерзли». Поэтому страна и не вводит санкции против Москвы.

«Мы тоже не хотим, поэтому и покупаем газ у России, и не считаем это политическим заявлением, потому что для вашей страны надежное снабжение газом — конкретный и решающий вопрос. Это не связано ни с политикой, ни с идеологией, поэтому будьте уверены, что Венгрия полностью понимает вашу позицию», — цитирует венгерского министра издание Tanjug.

Глава ведомства заметил, что этот вопрос не обсуждался, будь Сербия членом ЕС. Он также заявил, что Венгрия и регион в целом не могут обойтись без поставок российского газа.

31 августа выяснилось, что Венгрия договорилась с «Газпромом» о дополнительных поставках топлива. Прирост составит дополнительные 5,8 миллиона кубометров в день.

Ранее сербский президент Александр Вучич напомнил, что с 1 ноября Сербия из-за западных санкций не сможет получать российскую нефть.