Top.Mail.Ru

Вучич напомнил о прекращении поставок в Сербию нефти из России

22.08.202209:25
Фото: vucic.rs Фото: vucic.rs

С 1 ноября Сербия из-за западных санкций не сможет получать российскую нефть. Об этом в обращении к гражданам напомнил сербский президент .

Топливо в государство поставляется по Адриатическому морю, а затем танкерами через Хорватию. Еще в прошлом месяце Вучич подчеркивал, что Белград должен найти альтернативу российской нефти. По его словам, топливо может идти исключительно по адриатическому нефтепроводу JANAF из порта Омишаль в Хорватии на нефтеперерабатывающий завод в Панчево Нефтяной индустрии Сербии. НИС на 56,15% владеют «Газпром» и «Газпром нефть».

На этот раз политик снова указал, что санкции осенью оставят Сербию без российского топлива.

«Что будем делать с электроэнергией, нефтью? С 1 ноября не будет российской нефти для нас, мы будем под санкциями», — цитирует Вучича РИА «Новости».

Поставки прекратятся в связи с действием нового пакета санкций Евросоюза против РФ. Ограничительные меры вводятся на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины.

В июле глава МВД Сербии Александр Вулин говорил, что Запад шантажом добивается от Белграда введения антироссийских санкций, затем может последовать требование вооружить Украину и принять участие в конфликте с Россией.

Весной Сербия решила сопротивляться введению антироссийских санкций «столько, сколько сможет». Тогда президент страны подчеркивал, что «цена, которую мы платим, огромная».