Top.Mail.Ru

Virgin Galactic будет возить туристов в космос три раза в месяц с 2023 года

09.11.202115:53
Фото: Virgin Galactic Фото: Virgin Galactic

Virgin Galactic планирует с 2023 года три раза в месяц отправлять в космос рейсы с туристами, оплачивающими билет. Компания собирается наращивать коммерческие полеты для развития космического туризма.

Полеты начнутся после завершения модернизации самолета-носителя и ввода в эксплуатацию второго космического корабля, сообщает Bloomberg. В прошлом месяце Virgin Galactic сообщала о переносе своих рейсов в космос на IV квартал 2022 года, это было связано с капремонтом самолета-носителя VMS Eve. Для воздушного судна требовались горизонтальные стабилизаторы и пилон новой конструкции, чтобы доставлять космические корабли на высоту падения.

«Новый космический корабль компании VSS Imagine начнет испытания в начале 2023 года и будет летать два раза в месяц. Нынешний корабль VSS Unity будет летать раз в месяц», — заявил главный исполнительный директор Virgin Galactic Майкл Колглазье на встрече с аналитиками.

Согласно финансовой отчетности Virgin Galactic за третий квартал, за этот период компания заработал 2,6 миллиона долларов, чистый убыток составил 48 миллионов долларов, сократившись с 94 миллионов долларов во II квартале.

Ранее специалисты американского Федерального авиационного управления завершили мероприятия в рамках расследования инцидента с участием корабля Unity 22 компании Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона, который отклонился от курса в ходе суборбитального полета. Компания получила разрешение на возобновление использования космолетов.