Top.Mail.Ru

Вирусолог рассказал о последующих за «омикроном» новых штаммах COVID-19

09.02.202200:31
Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press

Заведующий лабораторией биотехнологии Института вирусологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Сергей Альховский заявил, что пандемия коронавируса не закончится на новом геноварианте. По мнению эксперта, «омикрон» до конца не вытеснит из популяции «дельту», а антитела к нему не будут защищать от предыдущего варианта коронавируса, пишут «Известия».

Как считает ученый, «омикрон» не станет последним штаммом пандемии коронавируса. Прогноз можно дать только в том, что вирус в итоге должен перейти в разряд обычных сезонных простудных заболеваний. Однако, точных прогнозов, когда это произойдет, пока нет. «Прогнозы дают и на 2022 год, и на 2024-й, и на 2026-й. Может быть, где-то это и соответствует действительности», — сказал специалист.

Альховский добавил, что все это время будут появляться новые варианты. «"Омикрон" — не последний штамм, мы дойдем до конца алфавита», — уверен учёный. Однако, стоит надеться, что новые варианты будут уже не такими тяжёлыми и агрессивными как «дельта», и их новые названия будут интересовать только ученых.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил об отсутствии у властей намерений вводить в стране локдаун или какие-то новые ограничения из-за ситуации с COVID-19. Президент напомнил об особенностях течения заболевания, вызванного штаммом «омикрон», и указал, что ряд ограничительных мер может быть отменен.