Top.Mail.Ru

Путин исключил введение локдауна в России

03.02.202219:33
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин заявил об отсутствии у властей намерений вводить в стране локдаун или какие-то новые ограничения из-за ситуации с COVID-19. На встрече с членами общероссийской общественной организации "Деловая Россия" глава государства рассказал о последней беседе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Вчера вечером только, довольно поздно, обсуждали эту тему с председателем правительства, расстались с ним где-то уже, наверное, во втором часу ночи. Долго беседовали, в том числе и по этому вопросу. Нет у правительства таких планов — вводить какие-то дополнительные ограничения, — цитирует Путина ТАСС.

Президент напомнил об особенностях течения заболевания, вызванного штаммом «омикрон», и указал, что ряд ограничительных мер может быть отменен. По его словам, профильный вице-премьер Татьяна Голикова обсуждала этот вопрос с работодателями и профсоюзами. «Общий вывод такой, что даже ограничения для так называемых контактных лиц можно в ближайшее время снимать», — подчеркнул Путин.

Он уточнил, что сейчас важно дать людям возможность спокойно трудиться.

Ранее сообщалось, что суточный прирост случаев заражения коронавирусом в России снова обновил максимум с начала пандемии. За 24 часа медики поставили этот диагноз 155 768 раз. Об этом сообщает оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с распространением заболевания. Лидером по числу новых случаев в очередной раз стала Москва. В столице за сутки зарегистрировали 26 904 новых заболевших COVID-19.