Top.Mail.Ru

Visa купит агрегатор финтехсервисов за 5,3 млрд долларов

14.01.202010:31

Американская компания Visa проведет сделку по приобретению агрегатора финтехсервисов Plaid. Сумма сделки – 5,3 миллиарда долларов, сообщает Financial Times.

Исполнительный директор и председатель совета директоров Visa Эл Келли уверен, что за счет совместной работы двух компаний им удастся не только ускорить прирост капитала, но и расширить общий адресный рынок. По его словам, покупка Plaid станет переходным моментом для компании. Благодаря ей Visa, которая ранее соединяла продавцов с покупателями, перейдет к соединению потребителей с цифровыми финансовыми услугами.

Среди преимуществ данного приобретения также указывается возможность Visa еще лучше обезопасить своих клиентов при обмене данными. За счет сочетания двух организаций американская компания сможет добиться хороших результатов в работе с банками, которые из соображений безопасности неохотно предоставляют доступ к клиентским счетам.

Уточняется, что компания Plaid является агрегатором, который связывает финтехсервисные компании с клиентскими счетами в банках. Кроме того, она обслуживает такие приложения, как Mint (финансовое планирование) и Acorns (денежные переводы). В 2017 стоимость компании с головным офисом в Сан-Франциско оценивалась в 2,65 миллиарда долларов.