Top.Mail.Ru

Владелец российской сети клиник «Омикрон» решил судиться с ВОЗ из-за названия мутации COVID-19

03.12.202112:17
Фото: Сеть клиник «Омикрон» Фото: Сеть клиник «Омикрон»

Российский бизнесмен и основатель сети офтальмологических клиник «Омикрон» Александр Падар решил судиться со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Он требует запретить название нового штамма коронавируса, которое наносит репутационный ущерб его бизнесу.

Падар подал в суд на российское представительство ВОЗ, пишет NGS.RU. Он поступил 30 ноября в Московский арбитражный суд. Претензии бизнесмена связаны с тем, что организация назвала новый вариант COVID-19 так же, как называется его клиника, — «омикрон». Владелец сети «Омикрон» требует от ВОЗ отказаться от названия нового штамма и удалить этот термин из всех документов. Также Падар просит взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере шести тысяч рублей. 

В иске утверждается, что при вводе в поисковиках слова «омикрон» выпадает информация, «несущая тревогу и ужас». Это грозит истцу «колоссальными финансовыми потерями», следует из заявления. «Ну сами подумайте, если кто-то умрет от штамма "омикрон" — родственник ваш или друг, то вы вряд ли пойдете в клинику с аналогичным названием», — сказал Падар в беседе с изданием.

Сеть клиник «Омикрон» была основана в 2015 году в Новокузнецке. Сейчас сеть присутствует в пяти регионах России. Она управляет 11 офтальмологическими клиниками в Сибири и на Урале. 

Новый вариант коронавируса был впервые обнаружен в ноябре в Южной Африке. Затем он распространился в Европе и США. В России «омикрон» официально пока не был зарегистрирован.