Top.Mail.Ru

Владелец Zara перевел часть сотрудников в режим простоя

27.05.202215:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Испанская сеть магазинов одежды Inditex, владеющая брендами Zara, Bershka и Pull&Bear, перевела часть российских сотрудников в режим простоя. Об этом сообщили в пресс-службе сети.

В разговоре с «Известиями» здесь пояснили, что «сотрудники выполняют работу исходя из текущей производственной необходимости, или находятся в ежегодных оплачиваемых отпусках, или в режиме простоя — в соответствии с требованиями ТК РФ». В России трудоустроено более 9 тысяч сотрудников компании, для всех разработан план поддержки, уточнили в Inditex.

О приостановке ритейлером работы в России стало известно в субботу, 5 марта. Решение было принято на фоне спецоперации Москвы на Украине. Inditex сообщила, что в нынешних обстоятельствах не в состоянии гарантировать непрерывность операций в стране.

При этом 20 апреля управляющий Inditex Оскар Гарсиа Масейрас заявил, что сеть думает о возобновлении работы в РФ, как только это станет возможным. Пока что группа продолжает следить за развитием ситуации на .

У Inditex (владеет также сетями Massimo Dutti, Stradivarius и Oysho) в России функционировало 502 магазина. Из них 86 арендовано под бренд Zara.

Еще по теме