Top.Mail.Ru

Владельцы «Европейского медицинского центра» привлекли в ходе IPO $500 млн

15.07.202109:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Акционеры кипрской компании United Medical Group, управляющей сетью частных клиник «Европейский медицинский центр» (EMC), привлекли в ходе IPO приблизительно 500 миллионов долларов. Вся компания была оценена примерно в 1,1 миллиарда долларов — по нижней границе объявленного диапазона.

Условные торги акциями компании на Мосбирже начнутся в четверг, 15 июля, а безусловные — 19 июля.

Акционеры в ходе IPO предложили своим инвесторам 40 миллионов глобальных депозитарных расписок, говорится в сообщении. Каждую бумагу оценили в 12,5 доллара, что является нижней границей объявленного ценового диапазона. Также структура сделки предусматривает стабилизационный опцион в объеме до 15% (6 миллионов бумаг) от общего количества расписок, продаваемых в рамках предложения. Если опцион не реализуется, то после IPO в свободном обращении окажутся порядка 44% бумаг компании, а контроль над ЕМС (55,1%) сохранит основной акционер Игорь Шилов.

Исходя из стоимости бумаг, капитализация всей компании на начало торгов составит порядка 1,125 миллиарда долларов, что близко к оценке «ВТБ Капитала» — одного из организаторов сделки. Источник Forbes сообщал, что банки-организаторы предварительно оценивали компанию в 1,2,–1,4 миллиарда евро (1,4–1,66 миллиарда долларов).

Гендиректор EMC Андрей Яновский отметил, что это первое IPO на рынке частных медуслуг в России почти за 10 лет. Предыдущую сделку в этом секторе в 2012 году провела компания MD Medical Group Investments Plc (сеть клиник «Мать и дитя» в России). По словам Яновского, заявки на участие в IPO EMC подавали в том числе институциональные инвесторы. Ккакие именно, он не уточнил.