Top.Mail.Ru

Владимира Евтушенкова назвали бизнесменом года

16.12.202008:45

Владелец АФК «Система», миллиардер Владимир Евтушенков стал бизнесменом года по версии читателей Forbes. Об этом сообщает сам журнал.

В номинации «Бизнесмен года» за Евтушенкова проголосовало 50% читателей. Помимо него, в рейтинг попали основатель инвестфонда RTP Global Леонид Богуславский, владелец группы ПИК Сергей Гордеев и Олег Тиньков,* основавший «Тинькофф Банк». 

Второе место в номинации занял Тиньков, которого поддержали 34% читателей. Еще 12% проголосовали за Богуславского, а меньше всего — за Гордеева. Его выбрали 5% читателей журнала.

Бизнесмена года выбирали в рамках голосования «Герои года — 2020». Оно стартовало в минувший четверг. Итоги голосования будут подведены сегодня. Forbes назовет «Сделку года», «Продавца года», «Конфликт года», «Фиаско года» и «Регулятора года», а 18 декабря появится список героев года по версии журнала.

Текущий год стал для миллиардера Евтушенкова успешным. Акции АФК «Система» рекордно выросли на фоне новостей о первичном размещении акций OZON. Также АФК «Система» продала долю в «Детском мире» за 16,8 миллиарда рублей, а состояние Евтушенкова выросло благодаря доле в сети клиник «Медси».


* Признан в России иноагентом