Top.Mail.Ru

Власти Канады ввели новые антироссийские санкции

31.05.202216:25
Фото: Shawn Goldberg / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Shawn Goldberg / Keystone Press Agency / Global Look Press

Канада ввела новые антироссийские . Под санкции на этот раз попали четыре отечественные компании и 22 гражданина. Об этом Министерство иностранных дел государства сообщило во вторник.

Как передает канадское внешнеполитическое ведомство, страна, в частности, добавила в санкционный список Алину Кабаеву, которая занимает пост главы  совета директоров «Национальной Медиа Группы». Также ограничения ввели в отношении членов правления ВТБ и Сбербанка. 

Так, из «Сбера» в перечень попали Кирилл Царев, Сергей Мальцев, Наталья Алымова и Александра Бурико. Из них только Царев к настоящему моменту не покинул свой пост. Из членов правления ВТБ в список попали следующие лица: Дмитрий Пьянов, Вадим Кулик, Наталья Диркс, Максим Кондратенко, Эркин Норов и Святослав Островский.

«Санкции призваны оказать дополнительное давление на руководство России, чтобы вынудить Москву завершить операцию на Украине», — говорится на сайте канадского правительства.

Кроме того, страна добавила в черный список Россельхозбанк и Инвестторгбанк.

Специальная операция на Украине стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. С этого момента в отношении РФ были введены беспрецедентные ограничительные меры. В свою очередь, санкции Канады затронули более 1050 физических и юридических лиц из России, Украины и Белоруссии.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал санкции, введенные странами Запада против России. По его словам, в основе всех этих решений лежит ненависть к РФ и всем ее жителям.