Top.Mail.Ru

Власти направят 13 триллионов на благоустройство российских дорог

02.06.202216:41
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

На финансирование пятилетней дорожной программы в России будет выделено 13,2 триллиона рублей. Об этом в четверг, 2 июня, сообщил вице-премьер РФ .

Привести 85% опорной сети дорог России «в нормативное состояние» за ближайшие пять лет поручил президент страны . На совещании по вопросам дорожного строительства в четверг он подчеркнул, что благоустраивать дороги нужно не только точечно в крупных городах, но и по всей стране, повсеместно, передает РБК.

Глава государства отметил, что РФ обладает всеми возможностями, для того чтобы вести строительство дорог «на высочайшем уровне», с соблюдением всех экологических норм и требований по качеству дорожного полотна.

С начала нового санкционного периода дорожный бюджет корректировался дважды. Так, в марте на строительство и ремонт трасс правительство выделило дополнительно 163 миллиардов рублей, в конце апреля — еще 120 миллиардов. 

Премьер-министр Михаил Мишустин указал, что средства, в частности, пойдут на строительство и реконструкцию крупных трасс, в том числе на маршруте Европа — Западный Китай, а также на Золотом кольце. Тогда же власти анонсировали приведение к 2024 году в России в нормативное состояние 85% дорог в 105 крупных агломерациях.