Top.Mail.Ru

Власти Подмосковья объявили о штрафах за отсутствие масок

22.05.202021:53

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе начнут штрафовать за появление в общественном месте без маски. Кроме того, организации Подмосковья не должны пускать в здания людей без них.

Глава региона в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что масочный режим ужесточается. Ранее наличие маски была строго рекомендательной нормой, аза ее отсутствие предполагалось только замечание. 

Ужесточение масочного режима связано с отменой цифровых пропусков в Подмосковье. Об этом сообщил региональный оперативный штаб по ситуации с коронавирусом. Рекомендуется надевать маску и перчатки при каждом выходе на улицу и в местах общего пользования. Маски обязательны ы магазинах, аптеках, в общественном транспорте, включая такси, в железнодорожном транспорте и на вокзалах, станциях, пассажирских платформах. Кроме того, необходимо надевать маски на всех продолжающих работу предприятиях, в местах общего пользования многоквартирных домов и в медицинских организациях. 

Напомним, ношение масок в регионе стало обязательным с 12 мая, но власти заявили об отсрочке штрафов за их отсутствие. Об отмене системы пропусков на передвижение в Подмосковье стало известно 22 мая.

Как ранее писал журнал «Компания», злостных нарушителей режима самоизоляции в Московской области стали отправлять на обязательные работы в больницы. Это касается тех, кто устраивает массовые мероприятия, несмотря на запрет.  Им грозит до 100 дней работ.