Top.Mail.Ru

Власти приняли меры по переводу на рубли оплаты поставок газа

31.03.202214:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Поручение российского президента , которое касалось мер по переводу на рубли оплаты поставок газа, к настоящему моменту выполнено. Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь национального лидера Дмитрий Песков.

Уже сегодня может быть объявлено, каким именно образом станут осуществляться платежи. Журналисты спросили представителя Кремля, на какие государства распространяется такая схема расчета за топливо.

«Это касается всех недружественных стран», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Он добавил, что в качестве одного из вариантов для всех западных государств рассматривается оплата за газ из РФ в рублях через Газпромбанк.

На прошлой неделе российский президент Владимир Путин сообщил, что Россия в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Глава государства объяснил это решение тем, что западные страны заморозили отечественные резервы и фактически объявили дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ. Он поручил кабинету министров, ЦБ и «Газпрому» перевести оплату за поставки газа в недружественные страны в рубли до 31 марта. 

Европа критически восприняла это решение РФ. В частности, власти Болгарии не намерены платить за российский газ в рублях. Об отказе в среду сообщила официальный представитель правительства страны Лена Бориславова. По ее словам, позиция властей государства координируется на европейском уровне.