Top.Mail.Ru

Правительство Болгарии отказалось платить в рублях за газ из России

30.03.202217:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Болгарии не намерены платить за российский в рублях. Об отказе в среду сообщила официальный представитель правительства страны Лена Бориславова.

По ее словам, позиция властей государства координируется на европейском уровне. И эта позиция заключается в том, что официальная София не допускает нарушений действующего контракта на поставки топлива. Как указано в договоренности, оплата за газ производится в евро или долларах, подчеркнула Бориславова.

Она рассказала, что в ходе заседания Совета министров Болгарии произошло обсуждение возможной ситуации, при которой из-за отказа платить за топливо в рублях поставки из России прекратятся.

«Мы обсудили, какие дополнительные меры могут быть приняты в случае возможного перебоя в поставках. В настоящее время они не ожидаются, поскольку Болгария снабжается газом по маршруту, отличному от других европейских стран», — цитирует официального представителя болгарского правительства телеканал Nova.

Российский президент поручил кабмину, ЦБ и «Газпрому» перевести оплату за поставки газа в недружественные страны в рубли до 31 марта. Глава государства подчеркнул, что российская сторона продолжит поставлять голубое топливо в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.

В Европе это решение Москвы восприняли критически. В частности, французский национальный лидер Эмманюэль Макрон назвал невозможной оплату контрактов по российскому газу в рублях.

Как стало известно ранее, биржевая цена европейского газа продолжила рост на торгах 30 марта. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах в моменте поднялась на 14,9% и достигла 1449 долларов за тысячу кубометров. Цены на газ растут на фоне нежелания других стран и иностранных компаний проводить платежи в рублях.