Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе взлетели на 15% на фоне отказов от оплаты в рублях

30.03.202214:35
Фото: Patrick Pleul / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / Global Look Press

Биржевая цена европейского газа продолжила рост на торгах 30 марта. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах в моменте поднялась на 14,9% и достигла 1449 долларов за тысячу кубометров. 

Цены на газ растут на фоне нежелания других стран и иностранных компаний проводить платежи за голубое топливо в рублях. 

Президент страны Владимир Путин поручил правительству, Банку России и «Газпрому» перевести оплату за поставки  в недружественные страны в рубли до 31 марта. Глава государства подчеркнул, что российская сторона продолжит поставлять голубое топливо в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.

Ряд стран и компаний раскритиковали решение российских властей. Так, президент Франции  назвал невозможной оплату контрактов по российскому газу в рублях. Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сообщил, что отказ от оплаты газа в российской валюте поддержал Евросоюз. Итальянская Eni, австрийская OMV, польская PGNiG и литовская Ignitis grupe уведомили, что не намерены рассчитываться за газ в рублях. 

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек ранее также заявил, что страны G7 отказываются выполнять требование Москвы по оплате энергоресурсов в рублях. При этом бизнес в Германии не разделил позицию министра экономики страны. Крупнейшие промышленные союзы ФРГ предупредили о серьезных последствиях при остановке поставок энергоресурсов из России. Так, в течение нескольких недель в стране может прекратиться работа сталелитейного, химического и бумажного производств. Немецкий химический концерн BASF также заявил о невозможности заменить российский газ в короткие сроки. При отсутствии альтернатив работы лишатся сотни тысяч человек, подчеркнули в компании.