Top.Mail.Ru

В Германии заявили о тяжелых последствиях отказа от российского газа

30.03.202214:07
Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Крупнейший в мире немецкий химический концерн BASF заявил о невозможности заменить российский газ в короткие сроки в случае остановки поставок. При отсутствии альтернатив работы лишатся сотни тысяч человек, подчеркнули в компании.

Под угрозой, в частности, окажется завод в Людвигсхафене, на котором работают 40 тысяч человек, пояснил член наблюдательного совета компании Михаэль Вассилиадис. Его словам приводит местное издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Даже в случае частичного сокращения импорта газа придется ограничить выпуск многих важных продуктов, что скажется на большом количестве их клиентов, подчеркнули в компании. Кроме того, Россия поставляет концерну и другие необходимые товары, например используемый для изготовления удобрений аммониак, передает РИА «Новости».

Ранее гендиректор крупного немецкого энергетического концерна E.ON Леонард Бирнбаум заявил, что на поиск альтернативных поставщиков газа у Германии уйдет не менее трех лет.

О планах отказаться от российских углеводородов до конца 2022 года в среду, 30 марта, сообщили власти Польши. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий анонсировал «самый радикальный в Европе план» по отказу от российских нефти, газа и угля. Он также обратился к другим странам, призвав их следовать примеру Польши. Данный посыл адресован как Германии, так и другим государствам Западной Европы, продолжающим получать углеводороды из РФ.