Top.Mail.Ru

Власти расширили список подлежащих маркировке товаров

26.01.202213:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российское правительство решило расширить перечень товаров, которые подлежат маркировке. В частности, в список вошли консервы из мяса, крепкий алкоголь, овощи, фрукты, рыба и не только. В роли инициаторов выступили сотрудники Минпромторга. 

Было предложено провести четыре эксперимента. С  1 апреля 2022 года по 28 февраля 2023-го средствами идентификации будут маркировать упакованную пищевую рыбную продукцию (кроме свежей рыбы). Эксперимент с отдельными видами алкоголя пройдет с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года. Готовые консервированные продукты из мяса, овощей и фруктов будут маркировать с 1 мая этого года по 28 февраля будущего. Кроме того, правительство проведет эксперимент с кормом для домашних животных. Эту продукцию станут маркировать в те же сроки.

Оператором маркировки в РФ является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который был создан с целью реализации глобальных проектов в цифровой экономике. На первом этапе в соглашение вошли 13 товарных групп. Речь идет о меховых изделиях, молочной и табачной продукции, пяти категориях товаров легкой промышленности, а также об обуви, фотокамерах и вспышках. 

Позднее правительство решило расширить список. В него включили готовую продукцию из мяса и рыбы, бакалею, детское питание, бытовую технику, минеральную воду, безалкогольные напитки, растительные масла, бытовую химию и не только.

Соглашение о государственно-частном партнерстве с ЦРПТ на создание, эксплуатацию, техническое обслуживание и развитие национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров подпишут в течение одного месяца. Эта информация также указана в документе. 

Как стало известно ранее, с января по ноябрь 2021 года Федеральная таможенная служба (ФТС) изъяла и арестовала 17,4 миллиона немаркированных пачек сигарет. Это почти в шесть раз превышает показатель 2020 года (3,1 миллиона).