Top.Mail.Ru

Власти рекомендовали операторам связи отказаться от безлимитных тарифов

29.03.202207:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

рекомендовало российским операторам мобильной связи отказаться от безлимитных тарифов и сократить интернет-трафик, включенный в пакетные предложения. Министерство предложило обеспечить равномерную нагрузку на сети, чтобы сохранить качество связи клиентам.

«В условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», — говорится в сообщении Минцифры. 

В ведомстве также призвали сократить объемы потребляемого трафика в рамках тарифных планов. Источник РБК в одном из операторов пояснил, что безлимиты исключат из дорогих тарифов, и если трафик будет аномально расти, то может быть сокращен объем гигабайтов, включенный в пакетные предложения. Впрочем, считает он, последнее «едва ли произойдет». 

Кроме того, Минцифры освободило телеком-операторов от необходимости расширять покрытие LTE-сетей вдоль федеральных трасс и в населенных пунктах, в которых проживает более тысячи человек. Мораторий будет действовать до конца 2022 года. 

Операторы МТС, «Мегафон» и Tele2 назвали рациональными рекомендации Минцифры об ограничении трафика на безлимитных тарифах. Они считают, что оно позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета. 

«Мы разделяем озабоченность министерства. Однако в своей практике Tele2 никогда не злоупотребляла безлимитами. Эти продукты мало востребованы у наших клиентов, при распространении безлимиты создают избыточную нагрузку на сеть. Мы рады, что регулятор разделяет этот подход», — сообщили ТАСС в пресс-службе Tele2. 

Ранее комиссия РСПП по связи и IT (в нее входят в том числе МТС, «», «Вымпелком» — бренд Beeline, «ЭР-Телеком», GS Group, ОАО «») предупредила правительство о риске сбоев в работе из-за изношенности оборудования. Операторы связи отметили, что их капитальные затраты вырастут с 390 миллиардов рублей в 2021 году до 450 миллиардов в 2022-м даже при сокращении инвестпрограмм. Стоимость телеком-оборудования уже поднялась на 40% из-за ухода западных поставщиков и снижения курса рубля. В дальнейшем она может возрасти еще на 80%. По оценке операторов, при нынешних экономических условиях риск аварий и нарушений стабильности работы возрастет уже в июле-августе.

В ноябре 2021 года операторы «Мегафон», МТС, «Вымпелком» и «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) уже перестали подключать новых абонентов к безлимитному интернету. Мера не распространилась на действующих абонентов.