Top.Mail.Ru

Власти РФ выделили 1,2 млрд рублей на борьбу со смертями от коронавируса

04.02.202011:19

Власти России закупили медицинское оборудование, способное предотвращать летальные осложнения от коронавируса. На эти нужды было выделено 1,2 миллиарда рублей, заявил замминистра здравоохранения Сергей Краевой.

Эти средства пойдут на закупку аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и высокочастотных аппаратов вентиляции легких. Их Россия приобретет в количестве 17 и 507 штук соответственно.

«Основной угрозой осложнений, от которых по сути дела наступает летальной исход, является развитие дыхательной недостаточности на фоне развивающейся неспецифической пневмонии», — пояснил Сергей Краевой «Интерфаксу».

В связи с этим страна активно закупает аппараты, способные предотвратить развитие таких симптомов. 17 ЭКМО вполне достаточно для того, чтобы обеспечить необходимым оборудованием все российские регионы, считает Краевой. При этом уточняется, что средства на их закупку будут выделены из резервного фонда.

О возникновении нового типа коронавируса в китайском городе Ухань стало известно в конце декабря. С тех пор от инфекции, вызывающей осложнения в виде пневмонии, погибли 425 человек. Общее число зараженных превысило 20,4 тысячи человек. В России за это время выявлено лишь два случая заражения.