Top.Mail.Ru

Власти увеличили премии спортсменам за медали

25.12.201917:08

Правительство РФ распорядилось увеличить размеры премий спортсменам, ставшим победителями или призерами национальных и международных соревнований. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правовой информации.

Сообщается, что за победы на чемпионатах мира по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта атлетам будут выплачивать по 358,4 тысячи рублей при прежнем вознаграждении в 224 тысячи. Серебряным призерам выплаты увеличили со 112 до 179,8 тысяч рублей, а бронзовым – с 67,2 до 107,5 тысяч рублей.

Повышение также коснулось и премий за награды в чемпионатах Европы. При участии в них, за золотую медаль теперь будут выплачивать 179,2 тысячи рублей, за серебряную – 89,6 тысячи рублей, а за бронзовую – 53,8 тысячи рублей.

В начале декабря стало известно, что исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) запретил российским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях под национальным флагом. За манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории Россию наказали на четыре года. Таким образом, российские спортсмены должны будут выступить на Олимпиадах в Токио и Пекине, а также на чемпионате мира по футболу в Катаре в нейтральном статусе.