Top.Mail.Ru

Власти запретят импорт дешевого бензина в Россию

08.04.202010:38

Минэнерго предложило ввести эмбарго на импорт нефтепродуктов в Россию. Таким образом правительство сможет предотвратить поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок, пишет РБК со ссылкой на источники. 

По данным издания, в ближайшее время о запрете известят отраслевые компании, и уже до конца апреля новые правила вступят в силу на законодательном уровне. Данная мера будет действовать до сентября. В Минэнерго прогнозируют, что цены на нефть расти не будут. 

В правительстве пока эту информацию официально не прокомментировали. 

9 марта государства-члены ОПЕК+ не смогли договориться о дальнейшем сокращении объемов нефтедобычи. Это привело к обвалу фондовых рынков и нефтяных котировок, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии коронавируса. 

31 марта 2020 года завершилось соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. На прошлой неделе стало известно о подготовке внеплановой встречи ОПЕК+ по инициативе Саудовской Аравии. Заседание, которое изначально было назначено на 6 апреля, пройдет завтра, 9 апреля. Россия также будет участвовать в телеконференции ОПЕК+.