Top.Mail.Ru

Власти заявили о решении вопроса с дефицитом офисной бумаги

01.04.202219:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России не будет дефицита офисной бумаги, а цены на нее возвращаются к январско-февральскому уровню. Об этом в разговоре с журналистами сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«Сейчас ситуация нормализуется. Цены возвращаются к уровням января — февраля, и никакого дефицита в ближайшее время не будет, потому что Светлогорский целлюлозно-бумажный комбинат заявил о том, что он уже удовлетворяет почти 80% тех заказов, которые были до этой ситуации», — цитируют Евтухова «Ведомости».

Комбинат уже нашел поставщиков в Индии и Китае, добавил спикер. По его словам, новый сорт бумаги будет немного отличаться оттенком. Химикаты, используемые при ее отбеливании, не будут содержать хлора, так что новый продукт будет экологичным.

Ранее «Компания» писала о том, что в Архангельске на фоне санкций начали выпускать небеленую бумагу. Местный целлюлозно-бумажный комбинат  комбинат выпустил первую пробную партию небеленой лиственной и хвойной целлюлозы, а также небеленой бумаги односторонней гладкости. 

Свою инициативу в компании объяснили сложностями с импортом химикатов, запчастей и прочих необходимых материалов. При этом о выпуске офисной бумаге речи не шло, поскольку ее производство не входит в ассортимент АЦБК.

Ранее отечественные производители бумаги столкнулись с дефицитом необходимых реагентов. О нехватке химикатов для отбеливания сообщил, в частности, крупный производитель Sylvamo.