Top.Mail.Ru

Во Франции пообещали ответить на российский закон о шампанском

07.07.202106:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что власти страны планируют ответить на закон, определяющий понятие «шампанское» в России. Париж надеется, что диалог с Москвой позволит определить, где делают вино, имеющее право называться шампанским.

Франция изучает новый российский закон о регулировании алкоголя. Ле Дриан не исключил, что Россию могут привлечь к ответственности, если она нарушает правила Всемирной торговой организации. Вместе с тем он выразил надежду, что диалог между странами позволит урегулировать проблему.

«В ближайшие дни мы будем работать с российскими властями в рамках двусторонних отношений, но также и на европейском уровне, чтобы защитить интересы наших производителей, особенно касающиеся наших географических названий», — процитировал BFMTV французского министра.

2 июля стало известно, что компания Moet Hennessy временно прекращает поставлять шампанское в Россию. Причиной стали поправки в закон о госрегулировании оборота алкоголя. Он позволяет использовать определение «шампанское» только в отношении продукции российских компаний. Производителей шампанских вин из французского региона Шампань обязали переименовать свою продукцию в «игристое вино». Соответствующий закон на прошлой неделе подписал президент РФ Владимир Путин.   

Позднее Moet Hennessy согласились переименовать поставляемые в Россию напитки с «шампанского» на «игристое вино». Поставки возобновятся, как только компания отладит процесс по корректировке этикеток. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя внесенные поправки, заявил, что закон должен исполняться. Он подчеркнул, что «закон должен исполняться». По его словам, российские власти продолжат поддерживать отечественных виноделов. 

Гендиректор одного из наиболее известных производителей игристых вин России — компании «Золотая балка» Елена Костенко заявила, что винодельни Франции имеют «неотъемлемое историческое право» называть игристые вина из Шампани шампанским, а такой запрет по отношению к продукции Moet Hennessy является варварством. Еврокомиссия, в свою очередь, пообещала защитить права европейских компаний из-за нового российского закона. В ЕК считают, что введение его в действие угрожает европейскому винному экспорту.