Top.Mail.Ru

Volkswagen предложил сотрудникам уволиться за шесть окладов

09.06.202212:35
Фото: IMAGO / Teresa Kröger / Global Look Press Фото: IMAGO / Teresa Kröger / Global Look Press

предложил двумстам своим сотрудникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться, получив до шести окладов. Это первая известная программа добровольного ухода в этом году.

По данным «Коммерсанта», речь идет о работниках контрактной сборки Volkswagen/Skoda на базе группы ГАЗ. Простой площадки длится уже с марта, и производство вряд ли возобновится из-за санкций США в отношении российской автомобилестроительной компании.

При этом на сборке Skoda и Volkswagen в Нижнем Новгороде были заняты и сотрудники самой группы ГАЗ. Но, по их словам, об увольнении сообщали только работники линии сборки VW, у которых был срочный контракт.

В начале недели стало известно, что россияне потребовали от автопроизводителей возобновить работу. Соответствующие иски были направлены к Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor. 

При этом в апреле «Ведомости» писали, что к середине лета заводы Volkswagen могут возобновить свою работу. Официально сотрудникам компании сообщили о простое до 12 мая, но проблемы с поставками могут затянуть его до июля, прогнозировали источники издания.

Еще один инсайдер говорил о том, что Volkswagen в России пока не урезал и производственный план на 2022 год. Компания планировала открыть третью смену на заводе в Калуге в следующем году. Volkswagen собирает машины на собственной площадке в Калуге с 2007 года, на площадке группы ГАЗ в Нижнем Новгороде — с 2012-го. 

Однако с 25 мая вступили в силу санкции США в отношении группы ГАЗ . Ранее OFAC (подразделение Минфина США) регулярно продлевал ГАЗу санкционный дедлайн c момента попадания группы и ее владельца Дерипаски под санкции в 2018 году. Но в мае 2022-го лицензию группе впервые не выдали.