Top.Mail.Ru

Володин попросил Орешкина объяснить «сырой законопроект»

18.12.201917:50

От главы Минэкономразвития Максима Орешкина потребовали объяснений за недоработанный законопроект о защите капиталовложений. Как объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, парламент очень ждал данную инициативу, а получил вместо этого «сырой проект».

Председатель нижней палаты парламента отметил, что 17 декабря министр выступал в Совете Федерации. Там он сам же признавал, что документ еще следует доработать.

«Уважаемые коллеги из правительства, хочется обратиться в первую очередь к вам: когда принимаете решения, а эти решения принимаются коллегиально, есть возможность остановить сырые законы и не вносить в Госдуму, чтобы потом, через полтора месяца, об этом не говорить?» — подчеркнул Володин.

Он также предложил главе ведомства прийти с докладом на слушания по инициативе 20 января 2019 года. Как пояснил Володин, именно Орешкин отвечает за рост экономики, а значит это его KPI.

«С другой стороны, пускай объяснит, как же он предложил принять закон на правительстве, который сырой попал в Госдуму», — заключил политик.

Законопроект о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) был внесен на рассмотрение парламента 1 ноября. На данный момент он уже принят в первом чтении. Документ предусматривает, что изменение налогов, сборов и других условий соглашения в общем инвестиционном режиме возможно не ранее чем через три года после подписания СЗПК.