Top.Mail.Ru

Володин предложил поддержать инвесторов в сфере туризма

19.03.202015:02

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать механизмы поддержки инвесторов в сфере туризма и развлечений, который терпят убытки из-за коронавируса. Он предложил правительству отсрочить выплату платежей по кредитам для такого бизнеса.

«Многие предприятия, организации, особенно задействованные в сфере отдыха, туризма, торговли, испытывают проблемы из-за того, что, допустим, построен большой детский развлекательный центр на кредиты банка», — сказал Володин на заседании Госдумы (трансляция велась на сайте нижней палаты парламента). Он добавил, что по этому кредиту будет нужно уплатить проценты, но «в этой ситуации сложность одна: из-за коронавируса не работает этот большой детский центр».

Спикер отметил, что гостиничный бизнес также несет убытки из-за вируса. Он предложил первому вице-спикеру Александру Жукову и профильным думским комитетам совместно с правительством обсудить возможные пути поддержки инвесторов.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложения по борьбе с последствиями коронавируса. В частности, он предложил облегчить налоговое бремя для малого бизнеса и ослабить над ним контроль.