Top.Mail.Ru

Волож допустил продажу 4% акций «Яндекса»

22.01.202019:46

Основатель и гендиректор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож совместно с семейным трастом допустил продажу около двух миллионов акций «Яндекса» А-класса в течение года. Об этом написало агенство «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании.

«Аркадий Волож совместно с семейным трастом намереваются продать ограниченное количество акций компании в соответствии с планом торговли акциями <...> Продажа акций класса А может начаться 23 января 2020 года или после этой даты», — передает агенство.

Волож создал семейный траст в январе для сохранения контроля в руках российских владельцев в случае его смерти. Он дает право 48,6% голосов (или 9,9% экономической доли). Кроме того, Волож обязался в ближайщие два года не продавать 95% своего пакета акций. 

Осенью прошлого года «Яндекс» разработал новую структуру корпоративного управления в связи с предложенным законопроектом об ограничении доли иностранного участия в значимых ресурсах на уровне 20%.

В данный момент Волож напрямую владеет 456.596 акций класса А и имеет опцион на покупку еще 150.000 акций. Семейный траст Воложа владеет 32,2 миллиона акций класса B.