Top.Mail.Ru

ВОЗ сообщила о стабилизации ситуации с коронавирусом в России

10.05.202018:37

Темпы прироста числа зараженных коронавирусом в России стабилизируются, распространение COVID-19 могло уже достичь своего пика, сообщила руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович агентству Bloomberg. По ее словам, выход на плато повлечет за собой рост смертности от коронавируса.

По данным ВОЗ, рост заболеваемости в стране с 6 мая упал ниже ключевого показателя в 7% и непрерывно снижался в течение нескольких дней до 5,5%. При этом в стране восьмой день подряд выявляют более 10 тысяч заболевших за сутки (дважды за этот период число новых случаев превышало 11 тысяч).

При этом уровень смертности в России остается ниже 1%. Это самый низкий уровень в десятке самых пострадавших от пандемии стран, подчеркнуло агентство. «Значит, что в будущем умрет больше людей», — сказала Вуйнович агентству. По ее словам, мэр Москвы Сергей Собянин принял «очень разумное» решение, продлив ограничительные меры в городе до конца мая. Представитель ВОЗ отметила, что власти должны быть полностью готовы отслеживать любые повторные вспышки вируса для введения точечных ограничений, а не всесторонних. Вуйнович добавила, что для снятия ограничений нужно убедиться, что заболеваемость снижается в течение двух недель.

По официальным данным на 10 мая, в РФ выявили 209 688 случаев заражения коронавирусом в 85 регионах. За весь период зафиксировано 1 915 смертей. Выздоровели 34 306 человек. Суточный рост заболеваемости составил 5,5 % — самый низкий показатель с начала эпидемии в стране