Top.Mail.Ru

Всего 5% частных клиник в России задействованы в борьбе с коронавирусом

29.04.202007:56

В России только 5% частных клиник принимают участие в борьбе с пандемией коронавируса. При этом все они сосредоточены в московском регионе, рассказал «Компании» президент СРО «Национальная Ассоциация медицинских организаций», генеральный директор и управляющий партнер группы компаний «ЦСМ» Евгений Рабцун.

По его словам, в России сейчас около 40 тысяч частных медучреждений, из которых основная часть — средний и малый бизнес. Такие клиники в основном участвуют в оказании первичной медицинской помощи больным коронавирусом. По решению Минздрава действия таких организаций ограничены, хотя именно они могли бы участвовать в плановом лечении других заболеваний, считает он.

«Преимущество малых клиник в том, что они находятся в пешеходной доступности и они малые — что более выгодно с точки зрения эпидемиологических ограничений. От общего числа клиник непосредственно в борьбе с COVID-19 участвует не более 5%», — уточнил собеседник издания.

Небольшое количество частных клиник, которые участвуют в борьбе с коронавирусом, Рабцун объяснил тем, что сейчас лечение сосредоточено в основном на серьезных случая заражения. Многие медучреждения просто не могут обеспечить госпитализацию или реанимацию таких больных. При этом средства на перепрофилирование и оснащение направляются только государственным клиникам. Помимо этого, у частных организаций не хватает ресурсов на покупку тестов для выявления коронавируса.

На вопрос о высокой стоимости лечения эксперт ответил, что получаемые частными клиниками тарифы не позволяют им сформировать более эффективное соотношение цена-качество. «Стоимость лечения, которая заявляется в частных клиниках, не имеет большой рентабельности. Ресурсообеспечение организации сильно завязано на импорт, стоимость расходных материалов возросла соответственно росту курса валют», — отметил Рабцун.

Подробнее о том, почему Минздрав предпочитает не замечать потенциал коммерческого сектора читайте в материале «Компании» «Частным клиникам не дадут заработать на Covid-19».