Top.Mail.Ru

Всемирный банк снизил до 3,2% прогноз роста мировой экономики

18.04.202219:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой по итогам 2022 года на 0,9 процентных пункта. Теперь он составляет 3,2%, против ранее предполагавшихся 4,1%. 

Глава организации Дэвид Милпасс среди причин понижения прогноза назвал конфликт на Украине, новые локдауны из-за коронавируса в , рост цен на энергоносители, удобрения и продовольствие. Также среди причин — высокая вероятность повышения процентных ставок, пишет «Коммерсант».

Ранее американский президент Джо Байден связал мартовский рост инфляции в США со спецоперацией на Украине. По его словам, спецоперация российских войск привела к росту цен на газ и продовольствие во всем мире.

Со слов Байдена, 70% роста цен пришлось на вызванное Путиным повышение стоимости бензина. При этом, по данным The Wall Street Journal, потребительские цены в США стали расти задолго до начала российской спецоперации на Украине.

Специальная операция на территории  началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Президент России Владимир Путин ее целью называл денацификацию и демилитаризацию соседней страны.