Top.Mail.Ru

Байден связал рост инфляции в США со спецоперацией на Украине

13.04.202215:04
Фото: Chris Kleponis - Pool via CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Chris Kleponis - Pool via CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press

Мартовский рост инфляции в США был на 70% спровоцирован российской спецоперацией на Украине. С таким заявлением американский президент выступил на заседании в штате Айова, посвященном борьбе с ростом цен в стране.

По словам Байдена, спецоперация российских войск привела к росту цен на газ и продовольствие во всем мире. «Два крупнейших производителя зерна в мире — Украина и Россия — не делают того, что они обычно делают, поэтому все цены выросли», — цитируют «Ведомости» главу Белого дома.

Также, со слов Байдена, 70% роста цен пришлось на вызванное Путиным повышение стоимости бензина. При этом, по данным The Wall Street Journal, потребительские цены в США стали расти задолго до начала российской спецоперации на Украине.

Ранее представители администрации Белого дома . В числе прочих причин инфляции пресс-секретарь Джен Псаки назвала перебои с поставками, пандемию, рост цен на электроэнергию.

В январе 2022 года стало известно, что инфляция в США на конец 2021 года составила 7% — это самый высокий показатель почти за 40 лет. В последний раз индекс потребительских цен в стране достигал такого значения в 1982 году.

В декабре 2021 года на уровень инфляции повлияли рост стоимости жилья и подержанных авто, отметили в статистическом бюро Минтруда США. Выросли в том числе цены на поездки, отдых и прочие услуги. Одной из причин усугубления экономической ситуации стало появление нового штамма коронавируса «омикрон», но также на этом сказался и сезонный фактор, отмечал The Wall Street Journal.