Top.Mail.Ru

Инфляция в США достигла рекорда за 40 лет

12.01.202219:20
Фото: Qian Weizhong / Xinhua / Global Look Press Фото: Qian Weizhong / Xinhua / Global Look Press

Инфляция в США на конец 2021 года составила 7% — это самый высокий показатель почти за 40 лет. В последний раз индекс потребительских цен в стране достигал такого значения в 1982 году.

Об этом пишет CNBC со ссылкой на заявление статистического бюро минтруда США. Из данных ведомства следует, что в декабре прошлого года инфляция ускорилась до 7% против 6,8% в ноябре. Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает цены на продовольствие и энергоносители, увеличился за год на 5,5%. Это самый значительный прирост для показателя с февраля 1991 года.

В декабре 2021 года на уровень инфляции повлияли рост стоимости жилья и подержанных авто, отметили в бюро. В том числе выросли цены на поездки, отдых и прочие услуги. Одной из причин усугубления экономической ситуации стало появление нового штамма коронавируса — «омикрона», но также на этом сказался и сезонный фактор, пишет The Wall Street Journal.

Ранее сообщалось, что инфляция в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) достигла максимума за последние 25 лет. По итогам ноября 2021 года она составила 5,8%. Это рекордное значение с мая 1996 года.