Top.Mail.Ru

Инфляция в странах ОЭСР выросла до 25-летнего максимума

11.01.202218:02
Фото: Moritz Wolf / imagebroker.com/ Global Look Press Фото: Moritz Wolf / imagebroker.com/ Global Look Press

Инфляция в странах ОЭСР в ноябре выросла до 25-летнего максимума, чем усилила ожидания рынков по поводу повышения процентных ставок мировыми центральными рынками. В ноябре годовой темп роста потребительских цен в странах ОЭСР увеличился до 5,8% по сравнению с 1,2% в ноябре предыдущего года.

Согласно опубликованным данным, нынешние темпы роста являются максимальными с мая 1996 года, пишет Financial Times. Статистика показывает, что инфляция вызвана прежде всего подорожанием энергоносителей до 28%, что является самым высоким темпом роста с июня 1980 года. Цены на продукты питания поднялись до 5,5%. За исключением продуктов питания и энергоресурсов инфляция достигла 3,8%. Издание отмечает также большую разницу динамики инфляции по странам ОЭСР, где цены выросли на 6,8% в США и только на 0,6% в Японии. 

Рост потребительских цен ускорился во всех странах «Большой семерки», кроме Канады, где он остался на уровне 4,7%. В странах G20 инфляция в среднем ускорилась до 5,9%. Однако в Китае этот показатель достиг 2,3%, в Индии — 4,8%, в ЮАР — 5,5%.

Эксперты издания предполагают, что по итогам декабря инфляция в странах ОЭСР может оказаться еще выше. Так, в последнем месяце 2021 года в странах еврозоны она достигла в декабре 5% в годовом выражении. Это рекордный показатель за всю почти 20-летнюю историю евро.

Ранее лидеры стран G20 поддержали инициативу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по введению минимального налога на прибыль для транснациональных корпораций в размере 15%. Предполагается, что такая ставка сделает систему налогообложения более стабильной, а деятельность транснациональных корпораций более прозрачной.