Top.Mail.Ru

Вслед за Усмановым попадание под санкции обжаловал Мордашов

11.05.202219:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Владелец Алексей Мордашов подал иск в Европейский суд из-за введения против него . Миллиардер в числе других предпринимателей и топ-менеджеров госкомпаний оказался в обновленном санкционном списке ЕС в конце февраля.

О наличии соответствующего иска узнал Bloomberg. По данным РБК, в обоснование своего иска миллиардер сообщил, что считает решение Совета ошибочным.

По данным рейтинга Forbes, попавший под санкции председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов обеднел в текущем году на 15,9 миллиарда долларов. Если в 2021 году его состояние оценивалось в 29,1 миллиарда долларов, то в 2022-м сократилось более чем в два раза — до 13,2 миллиарда.

В марте Reuters сообщил об аресте в Италии на острове Сардиния жилой недвижимости Мордашова. Ее стоимость оценивается в 105 миллионов евро (116,2 миллиона долларов).

Одним из первых подобную инициативу взял на себя предприниматель Алишер Усманов. В пятницу, 29 апреля, он направил в Европейский суд иск, в котором потребовал  отмены решения Совета о введении в его отношении ограничительных мер и приостановку исполнения запретительных мер до вынесения судебного решения.