Top.Mail.Ru

«ВСМПО-Ависма» решила избавиться от своей доли в «Русгидро»

29.06.202006:28

«ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель титана — решил продать свою долю 5,95% в компании «Русгидро». Таким образом корпорация намерена стабилизировать собственное финансовое положение в условиях ослабления потенциалов экспортных рынков. 

Как рассказали источники «Коммерсанта, знакомые с планами «ВСМПО-Ависма», решение миноритарного акционера о продаже непрофильного актива связано с тяжелой финансовой ситуацией корпорации. С помощью сделки, отмечают они, она сможет покрыть выпадающие в связи со снижением спроса на титан доходы. 

По словам одного из собеседников издания, за счет вырученных средств в «ВСМПО-Ависма» планируют закрыть проблемные точки, при этом продажа актива является лишь одной из антикризисных мер корпорации. Аналитик АКРА Максим Худалов отметил, что долговая нагрузка «ВСМПО-Ависмы» на 31 марта 2020 года составляла 124,3 миллиарда рублей. Это не означает, что компания находится в критической ситуации, однако средства от планируемой сделки могут в любом случае ей помочь, считает он. 

Издание отмечает, что на фоне этой информации стоимость акций «Русгидро» начала снижаться и за неделю упала на 10% — до 0,75 рублей за штуку. Два года назад «ВСМПО-Ависма» приобрела 5,95% «Русгидро» за 330 миллионов долларов. Обе компании ситуацию с продажей доли комментировать не стали.