Top.Mail.Ru

«ВТБ капитал» приобретет долю во владельце «Делимобиля» за $75 млн

04.06.202113:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«ВТБ капитал» покупает за 75 миллионов долларов миноритарный пакет акций в компании Delimobil Holding S.A. (владеет сервисами «Делимобиль», Anytime и Anytime.Prime). Средства, привлеченные в результате этой сделки, будут использованы «Делимобилем» для дальнейшего развития и укрепления позиций группы на рынке каршеринга в России. 

Соответствующее соглашение первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев и президент «Делимобиля» и «Микро Капитала» Винченцо Трани подписали в рамках Петербургского международного экономического форума, пишет ТАСС.

Соловьев отметил, что «ВТБ Капитал» впервые выходит на рынок каршеринга. Он уверен, что опыт инвестиционного банка позволит укрепить позиции «Делимобиля» как ведущего игрока на российском рынке.

«Делимобиль» работает с 2015 года. Сейчас сервис доступен в 10 российских городах, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Краснодаре. Каршеринговый бизнес холдинга присутствует также в Чехии, Казахстане и Белоруссии под брендом Anytime. В России под брендом Anytime.Prime развивают сервис аренды автомобилей по подписке. 

Выручка «Делимобиля» (под этим брендом оказывает услуги компания «Каршеринг Руссия») за 2020 год составила 5,296 миллиарда рублей. Это на 33% больше, чем в 2019-м. При этом чистый убыток сервиса вырос на 13%, до 2,42 миллиарда рублей.

Карантин вынудил поставить каршеринговый бизнес на паузу. Однако спустя две недели после полного снятия ограничений на каршеринг спрос на него в столице вырос относительно докризисных показателей. По итогам 2020 года Москва вошла в число мировых лидеров в области услуг краткосрочной аренды машин. В 2019-м парк каршеринговых автомобилей в столице увеличился вдвое по сравнению с предыдущим годом — до 30 тысяч.