Top.Mail.Ru

ВТБ назвал регионы страны с высоким спросом на кредитные каникулы

15.07.202016:48

Банк ВТБ назвал регионы страны, где чаще всего обращались за кредитными каникулами. Первое место занял Северо-Кавказский федеральный округ, сообщил РБК со ссылкой на банк.

В целом по России спрос на кредитные каникулы составил 6,5% от портфеля банка. Самая высокая доля обращений за кредитными каникулами пришлась на Северо-Кавказский (7,57%) и Южный (7,51%) федеральные округа. Реже всего с просьбой о поддержке обращались в Северной Осетии (3,68%).

В Московском регионе доля жителей, попросивших о кредитных каникулах, составила 7,43%. В ЦФО показатель достиг 6,46%, а самые высокие значения по России зафиксировали в Костромской ( 9,4%) и Владимирской областях (8,4%).

Меньше других субъектов страны о поддержке просили россияне из Сибири и Дальнего Востока. Их доля составила 5,32%, а на Сахалине — 3,63%. Этот показатель один из самых невысоких по стране.

В ВТБ отметили, что во время пандемии с каждым месяцем количество обращений за кредитными каникулами снижается: в мае он сократился на 40%, а в июне — более чем в два раза.

Ранее в банке сообщали, что в мае предоставили кредитные каникулы россиянам на 76,7 миллиарда рублей. Всего за помощью в банк обратились 226 тысяч россиян, им были оформлены кредитные каникулы на 189 миллиардов рублей.