Top.Mail.Ru

ВТБ запустил собственную программу кредитных каникул

08.04.202013:25

ВТБ запустил собственную программу кредитных каникул с увеличенным лимитом. Банк расширил число ее потенциальных участников за счет увеличения максимальной суммы кредита пострадавшего заемщика.

«Новая программа ВТБ действует для клиентов, среднемесячный доход которых снизился на 30% по сравнению с 2019 годом», — говорится в сообщении банка (есть в распоряжении журнала «Компания»). При этом ВТБ принимает больничные листы и другие справки, подтверждающие сокращение дохода.

Программа доступна только для клиентов без просроченной задолженности или с просрочкой не более 90 дней на дату обращения. После окончания каникул размер ежемесячного платежа по ипотеке, кредиту наличными и автокредиту не увеличится, а изменится только срок кредитования. Банк отметил, что каникулы предоставляются на три месяца.

ВТБ установил максимальные суммы первоначального займа в зависимости от типа кредита:

  • по ипотеке: максимальная сумма полученного кредита клиента в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 8 миллионов рублей, в других регионах — 3 миллиона рублей. Старт приема заявок — 20 апреля;

  • по кредитам наличными: до 2 миллионов рублей. Старт приема заявок — 9 апреля;

  • по автокредитам: до 1,5 миллиона рублей. Старт приема заявок для участия в программе — 8 апреля;

Кроме того, всем владельцам кредитных карт будет предоставлена отсрочка двух минимальных платежей в апреле и мае. Услуга будет подключена автоматически, никаких документов для ее активации банку предоставлять не нужно. Начисленные за это время проценты добавятся равными частями к минимальным платежам по карте в течение следующего полугода, начиная с июня.

«Это благотворно скажется и на клиентах, которые получат необходимую финансовую передышку, и на банке, который сможет избежать ухудшения качества своего кредитного портфеля», — объяснил зампрезидента–председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.