Top.Mail.Ru

Новый долларовый IT-миллиардер появился в России

29.03.202416:56
Фото: ГК «Астра» Фото: ГК «Астра»

Председатель совета директоров «Группы Астра» Денис Фролов стал вторым долларовым миллиардером в России, заработавшим капитал на разработке ПО. Акции разработчика операционной системы для госструктур Astra Linux резко выросли в цене.

Если 22 марта к закрытию торгов одна акция компании стоила 596,4 рубля, то 28 марта ее стоимость превысила 700 рублей, сообщил Forbes. Фролову принадлежит 151,6 миллиона ценных бумаг «Группы Астра». Даже с учетом корректировки курса это составляет 102 миллиарда рублей, или 1,1 миллиарда долларов.

На сегодня акции «Астры» стоят 682 рубля за штуку. Фролов стал вторым российским миллиардером, заработавшим капитал в IT-сфере. Первым является Евгений Касперский с состоянием 2,1 миллиарда долларов. Его компания — «Лаборатория Касперского».

Денис Фролов окончил Высшую школу экономики, семь лет проработал в «Вимм-Билль-Данн». В компанию он пришел инвестиционным аналитиком и сделал карьеру до директора по развитию.

«Группа Астра» занимает 75% рынка отечественных операционных систем. Astra Linux и другие продукты компании применяют на объектах критической информационной инфраструктуры, в госкорпорациях и концернах, в органах исполнительной власти, медицинских, образовательных и других государственных и частных организациях.

Ранее технический директор «Группы Астра» Антон Шмаков рассказал, что технологический суверенитет из политического тезиса постепенно превращается в государственную и бизнес-стратегию. Стране важно самостоятельно разрабатывать и контролировать ключевые технологии и информационные системы, от которых зависят нацбезопасность и ежедневная жизнь граждан.