Top.Mail.Ru

Вышедшие с «Азовстали» украинские военные попросили о переговорах

16.05.202213:45
Фото: Victor / XinHua / Global Look Press Фото: Victor / XinHua / Global Look Press

Группа украинских военных, которая вышла с территории блокированного мариупольского комбината «Азовсталь», попросила о переговорах. Об этом в понедельник рассказал основатель батальона «Восток» Донецкой народной республики Александр Ходаковский.

По его словам, в настоящее время идет оживленный этап переговоров. Ходаковский подчеркнул, что с территории предприятия вышли десять военных. И это только маленькая группа, которая представляет интересы более значительной. Остальные находятся внутри «Азовстали».

«Несколько наших военнослужащих, офицеров вместе с той группой, которая вышла из тоннеля с белыми флагами, зашла снова с этой же группой туда для продолжения переговорного процесса. Итогов переговорного процесса на данную минуту пока еще не знаем», — сказал основатель «Востока» в эфире телеканала «Россия 1».

Мариуполь был окружен 7 марта. Глава Минобороны Сергей Шойгу 21 апреля сказал, что российские войска полностью окружили город, однако на заводе остаются более двух тысяч боевиков из националистического батальона. Президент России Владимир Путин отдал приказ об отмене штурма промзоны. При этом глава государства велел обеспечить такую блокировку, чтобы «муха не пролетела».

В начале текущего месяца журналисты немецкого онлайн-издания Spiegel обнаружили несоответствия в материале с рассказом эвакуированной с помощью российских военных с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе украинки Натальи Усмановой. После этого СМИ удалило сюжет с сайта.