Top.Mail.Ru

Журналисты Spiegel удалили материал про «Азовсталь» из-за несоответствий

06.05.202214:57
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Журналисты немецкого онлайн-издания Spiegel обнаружили несоответствия в материале с рассказом эвакуированной с помощью российских военных с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе украинки Натальи Усмановой. После этого СМИ удалило сюжет с сайта.

Внимание на это обратили сотрудники Junge Welt. Прежде на сайте Spiegel был материал, который назывался «Я думал, что я не выживу». В частности, в нем показали Усманову, которая до российской специальной операции работала на предприятии. По ее словам, боевики батальона «Азов» (организация признана террористической и запрещена в РФ) держали людей в бункерах и мешали эвакуации.

Кроме того, Усманова заявила, что больше не вернется на родину, после того как ее вместе с семьей вывезли за пределы страны. В материале женщина говорила, что для нее «Украина умерла как государство».

Специалисты онлайн-издания обнаружили запоздало выявленные несоответствия и решили удалить материал с портала. При этом, как рассказали российским коллегам представители Spiegel, данный вопрос все еще находится в процессе выяснения.

«Как было объявлено, мы будем публиковать новые данные на веб-сайте», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Как стало известно накануне, украинские боевики, которые засели на территории завода «Азовсталь», предложили обменять мирных жителей, находящихся на предприятии, на продукты питания и лекарства. Об этом в четверг в разговоре с журналистами сообщил представитель штаба операции по освобождению завода.

Источник подчеркнул, что людям с российской стороны приходится поддерживать контакт с членами «Азова».