Top.Mail.Ru

Выставка «Виноиндустрия 2024» станет драйвером роста российского виноделия

19.03.202409:08
Фото: Пресс-служба выставки «Виноиндустрия 2024» Фото: Пресс-служба выставки «Виноиндустрия 2024»

В Санкт-Петербурге 23–25 июля выставка «Виноиндустрия 2024» соберет всех, кто занимается производством, покупкой, розливом, продажей и брендингом винной продукции. Профессионалы встретятся для обсуждения актуальных проблем российской винодельческой отрасли.

Для рынка отечественного вина 2023-й стал годом триумфа. По данным Росстата, производство вина достигло 70 миллионов декалитров, его доля на внутреннем рынке превысила 60%, а урожай винограда перешагнул 800-тысячный рубеж. Площадь виноградников к концу года выросла до 110 тысяч гектар.

Продолжением этого успешного пути обещает стать 2024-й. Эксперты ожидают роста всех ключевых показателей отрасли. Так, производство вина, по оценкам Союза виноградарей и виноделов России, может увеличиться на 75–80 миллионов декалитров. Доля отечественного вина, по прогнозу РБК, на внутреннем рынке составит 65–70%. Урожай винограда должен составить 850–900 тысяч тонн, а площадь виноградников — повыситься до 120–125 тысяч гектаров.

Такой успех связан с увеличением интереса потребителей к российскому вину, активной поддержкой государства, развитием туризма и винной культуры. Однако, несмотря на рост, отрасль сталкивается с рядом сложностей — виноделы и ритейл не готовы к быстрому замещению импортных вин, не все производители могут похвастаться стабильно высоким качеством продукции, и далеко не все потребители доверяют отечественным винам.

Для решения данных проблем следует продолжить развитие виноградарства и виноделия в РФ, увеличивать площадь виноградников, поддерживать винодельни на государственном уровне. Все эти вопросы обсудят на «Виноиндустрии». Выставка, таким образом, становится катализатором успеха.

Какие возможности даст выставка участникам рынка? Во-первых, внедрение инноваций благодаря знакомству с новейшими технологиями и оборудованием, оптимизацию процессов и производства вина, отвечающего запросам современного потребителя. Во-вторых, расширение горизонтов, налаживание деловых контактов с дистрибьюторами и другими партнерами, открытие новых рынков сбыта и укрепление позиций бизнеса. Также выставка поможет усовершенствовать продукцию, наладить обмен опытом и поиск эффективных решений, опередить конкурентов и создать вина, которые покорят сердца ценителей.

В рамках выставки пройдут деловые мероприятия, в том числе панельные дискуссии и интерактивные сессии. На них специалисты обсудят актуальные вопросы виноделия, такие как технологии производства игристых и тихих вин, особенности выбора терруара и проектирования виноградника, импорт саженцев и создание российских питомников, маркетинг и продвижение российских вин.

Такой открытый диалог позволит участникам отрасли быть в курсе последних тенденций в виноделии. Но «Виноиндустрия» не только про бизнес. Вино — это не просто продукт, а часть культуры, способная дарить людям радость и вдохновение. Именно поэтому выставка открывает свои двери и всем, кто неравнодушен к благородному напитку.

Посетителям будут доступны дегустации, винные туры, мастер-классы и интерактивные сессии. Все это создадут для того, чтобы гости могли погрузиться в мир виноделия, познакомиться с богатым разнообразием российских вин, открыть для себя новые сорта и регионы. Приобрести билет на мероприятие можно по ссылке: https://sh.sbproect.ru/9k