Top.Mail.Ru

Western Digital начала продажу жестких диск с рекордной емкостью

25.12.201913:00

Американский производитель электроники Western Digital (WD) запустил продажи 20-терабайтных жестких дисков. Винчестеры с такой емкостью появятся на мировом рынке впервые.

Модель Ultrastar DC HC650 SMR ориентирована на корпоративных клиентов, пишет CNews. Сейчас в качестве эксперимента она поставляется партнерам и клиентам WD. На мировой рынок жесткие диски будут поставляться уже в первой половине следующего года.

Ultrastar DC HC650 SMR также будет продаваться емкостью в 18 терабайт. Сообщается, что новые товары будут оснащены датчиками влажности и температуры. Это позволит повысить уровень надежности накопителей.

WD удалось опередить своего конкурента — компанию Seagate. Она анонсировала запуск продаж аналогов продукта от WD в 2020-м.

В Western Digital также рассказали о желании добиться увеличения емкости жестких дисков до 50 терабайт в ближайшем будущем. Отмечается, что для этого производителю необходимо отказаться от технологии MAMR в пользу Heat-Assisted Magnetic Recording. Она представляет собой технологию записи информации, при которой комбинируются магнитное чтение и магнитооптическая запись.