Top.Mail.Ru

Wildberries вышла на европейский рынок

09.01.202012:51

Российский онлайн-ретейлер Wildberries начал продажи в Европе. С начала года его товары уже можно приобрести в Польше.

«Открытие продаж в Польше стало следующим этапом реализации нашей международной стратегии. Российские производители, с которыми мы сотрудничаем, получили доступ к новому крупному рынку через Wildberries», — передают «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании.

Для продаж на европейском рынке ретейлер открыл отдельный сайт. На нем представлено около 13 500 товаров от российских и зарубежных брендов. Старт продаж в Европе начался с Польши. Директор по развитию Wildberries Вячеслав Иващенко объяснил это тем, что Польша имеет большой потенциал для развития рынка онлайн-продаж. Министерство торговли США оценило его объемы в 2019 году примерно в 13,5 миллиарда долларов. Также территориально Польша удобна для логистики, добавил Иващенко.

Wildberries анонсировала выход на европейский рынок в сентябре прошлого года. Основатель Wildberries Татьяна Бакальчук рассказала, что компания планирует выделить 300 000 квадратных метров для складов в Словакии. В их строительство компания инвестирует примерно 200 миллионов евро.

Wildberries — крупнейший игрок на российском рынке онлайн-торговли. По данным самой компании, в 2019 году ее оборот составил 140 миллиардов рублей. Ретейлер имеет около 6000 пунктов выдачи заказов в России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. В Польше уже имеется один пункт выдачи и еще 100 компания планирует открыть в будущем.