Top.Mail.Ru

X5 внедрит новый формат безопасных магазинов после окончания пандемии

29.04.202013:05

X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») создала новый формат магазинов с высоким уровнем безопасности для сотрудников, который будет работать и после окончания пандемии коронавируса, заявил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман в интервью «Ведомостям».

«Мы уже разработали новый формат магазина, в котором все, что касается безопасности сотрудников, будет на самом высоком уровне. Даже после окончания эпидемии постоянная и более частая дезинфекция магазинов останется», — сказал он. По словам Шехтермана, в вентиляции будут установлены специальные орошающие системы, «убивающие микробов внутри магазина». Также X5 планирует увеличить в своих магазинах количество касс самообслуживания с 1 400 до 12 000.

Шехтерман отметил, что сейчас ритейлер оптимизирует затраты: снижает арендную плату, сокращает корпоративные мероприятия и командировки, затраты на маркетинг и отказывается от рекламных каталогов. Кроме того, X5 сократила инвестиции в открытие новых торговых точек и реконструкцию, но при этом выделяет дополнительное финансирование на онлайн-сервисы.

Ранее ритейлер сообщал, что в 2020 году из-за пандемии планируется открыть на 20% меньше магазинов «у дома» и реконструировать на 40% меньше «Пятерочек», чем изначально планировалось. «В условиях высокой неопределенности мы будем смещать фокус на открытие и развитие магазинов у дома», — сказал Шехтерман. Он отметил, что X5 будет следить за развитием концепции «Перекрестков» в регионах, а также тщательно анализировать все инвестиционные проекты, особенно с компонентами в иностранной валюте. Также ритейлер намерен сократить инвестиции в текущий бизнес.