Top.Mail.Ru

X5 запустила сервис экспресс-доставки «Около»

07.07.202011:26

Крупнейший продуктовый ритейлер в России X5 Retail Group запустил сервис экспресс-доставки и единую технологическую платформу «Около». Об этом говорится в поступившем в «Компанию» пресс-релизе.

К созданию «Около» ритейлера подтолкнула пандемия коронавируса и проявившиеся в этот период тенденции. В это время люди самоизолировались дома и преимущественно совершали покупки через интернет, напомнил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

«В марте, апреле и мае этого года мы наблюдали взрывной рост интереса к онлайн-сервисам Х5 и приняли решение о создании единой технологической платформы экспресс-доставки для всех наших форматов, которая бы выделялась на рынке и отражала особенности нашего взаимодействия с покупателем. “Около” позволит нам перейти на единую систему позиционирования и управления системой экспресс-доставки, а также создаст новые перспективы для развития онлайн-каналов Х5, — заявил он.

На первоначальном этапе курьеры «Около» будут доставлять заказы только из торговых сетей X5. Речь идет о сервисах «Пятерочка.Доставка» и «Перекресток.Быстро». Пользователи не заметят перехода на новую платформу и продолжат как и прежде заказывать товары в приложениях. Затем «Около» будет расширяться, и к платформе смогут подключиться другие участники рынка еды. 

За счет объедения сервисов в единую платформу ритейлер рассчитывает обеспечить единые стандарты качества услуг и оптимизировать процессы в сервисах «Пятерочки» и «Перекрестка». Также нововведение создаст дополнительные возможности для роста компании и продвижения товаров, заключили в X5.

X5 Retail Group — мультиформатный продуктовый ритейлер. Компания управляет универсамами «у дома» под брендом «Пятерочка», супермаркетами «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель». Также в нее входят интернет-супермаркет Perekrestok.ru и службы доставки «Пятерочка.Доставка» и 5Post.