Top.Mail.Ru

«Яндекс.Карты» заговорили голосом Ренаты Литвиновой

15.04.202114:51
Рената Литвинова. Фото: Агентство «Москва» Рената Литвинова. Фото: Агентство «Москва»

Сервис «Яндекс.Карты» запустил проект «Свои в городе», в рамках которого знаменитости будут озвучивать автомобильное ведение по маршруту. Первым участником этого проекта стала российская актриса и кинорежиссер Рената Литвинова.

«Рената будет давать подсказки в своей узнаваемой манере — с личными акцентами, словами и мхатовскими паузами. Например, перед началом пути она скажет: "Город — это нечто таинственное, и проведу вас по этим тайнам я — Рената Литвинова"», — говорится в пресс-релизе «Яндекса».

Если водитель уйдет с маршрута, Рената скажет: «Знаете, а вы куда-то не туда». В других ситуациях сервис будет использовать такие фразы актрисы, как «Такой вот коленкор — впереди авария», «Совсем не хочется расставаться, но мы на месте» и «Можем себе позволить проехать красиво — по платной дороге».

Включить голос Литвиновой в «Яндекс.Картах» можно, зайдя в личный профиль. Для этого нужно нажать на вкладку «Настройки», открыть «Маршруты», а затем выбрать «Звук» и «Голос».

Чьи еще голоса будут сопровождать россиян в поездках, в релизе не уточняется. По умолчанию в сервисе установлены голосовые помощники Алиса, Дмитрий и Оксана. Дополнительно в приложении «Яндекс.Навигатор» можно выбрать голоса певицы и телеведущей Ольги Бузовой, футбольного комментатора Василия Уткина, кинорежиссера Федора Бондарчука и других известных людей.